Главная Регистрация Вход RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
ГОСУСЛУГИ
Главная » 2018 » Декабрь » 27 » Прокуратура Новоспасского района разъясняет
17:21
Прокуратура Новоспасского района разъясняет

В соответствии со ст. 10 Федерального закона № 8-ФЗ от 12.01.1996 г. «О погребении и похоронном деле» в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

- органом, в котором умерший получал пенсию;

- организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

- органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Таким образом, законом определены полномочия трех различных органов для осуществления выплаты пособий на погребение в соответствии с категориями лиц, имеющими право на получение такого пособия и установил порядок финансирования таких расходов за счет средств соответствующих бюджетов.

При этом, при обращении лица в организацию (иному работодателю), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего, финансирование выплаты пособия осуществляется за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

При обращении лица в орган социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности, финансирование выплаты пособия осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Категория: Главная | Просмотров: 328 | Добавил: Krasnoselsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: